Компьютеризация лабораторных исследований
 

Главная страница »

 
 
 
 
 

Главная страница


Современная лаборатория должна удовлетворять множеству требований, изложенных в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и других документах. Ее сотрудники должны:

  1. регистрировать образцы, следить за их движением по лаборатории, создавать протоколы;
  2. выполнять измерения и рассчитывать их результаты, порой по сложным формулам, с использование таблиц и т.д.;
  3. вести контроль качества (включая проверку приемлемости и контроль стабильности, другие виды контроля по ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 и РМГ 76-2014);
  4. вести множество документов системы качества: учитывать документы, реактивы, материалы, оборудование и выполнять множество других действий.
    Все это отнимает массу времени и сил.

Упростить жизнь лаборатории призваны компьютерные программы.

Предлагаемые нами компьютерные программы для лабораторий любого профиля QControl (с блоком SControl) и DControl позволяют значительно упростить решение перечисленных и смежных задач. В комплексе, эти наиболее распространенные в России программы для компьютеризации лабораторий по возможностям находятся в одном ряду с ЛИМС (LIMS)-системами, сочетая при этом удобство работы и разумную стоимость.

QControl  (QualityControl) – разработана для компьютеризации работы лаборанта, включая расчет результатов измерений (с использованием градуировочных характеристик и формул), проверку их приемлемости, контроль стабильности по контрольным картам и другие способы контроля. Программа содержит полноценный Лабораторный журнал. При его использовании лаборант только выполняет измерения – все остальное делает программа. 

SControl  (SampleControl) – позволяет регистрировать поступившие в лабораторию образцы и партии образцов, следить за их движением по лаборатории, генерировать протоколы, вести статистику исследований за любой период времени и т.д. Вместе с лабораторным журналом блок полностью компьютеризирует и работу лаборанта (включая контроль качества), и деятельность группы регистрации образцов и генерации протоколов. SControl – это блок, являющийся дополнением к программе QControl и работающий только вместе с Лабораторным журналом QControl.

QControl Lite  – программа для всех видов контроля качества. Представляет собой упрощенный вариант программы QControl, не имеющий лабораторного журнала и не позволяющий полностью компьютеризировать работу, но значительно упрощающий градуировку, проверку приемлемости, контроль стабильности по контрольным картам и другие способы внутрилабораторного контроля.

 
Контрольная карта Шухарта в компьютерной программе для внутрилабораторного контроля качества QControl

 

DControl  (DocumentControl) – предназначена для компьютеризации остальных видов деятельности лаборатории. Программа позволяет вести все необходимые виды учета – учет документов, реактивов, материалов, стандартных образцов, оборудования (в том числе средств измерений), сотрудников (отдел кадров), умеет регистрировать претензии, проводить внутренние проверки и корректирующие действия и многое другое. Последние версии делают практически все, что требуется от аккредитованной лаборатории, вплоть до генерации форм для Росаккредитации.

DControl Lite  – упрощенный недорогой вариант программы DControl, содержащий только самые необходимые функции учёта.



Электронная почта: qcontrol@qcontrol.ru
Телефон: +7(499)110-26-28

© 2024 QControl

сделано в DeCollage
© 2024 QControl
Электронная почта: qcontrol@qcontrol.ru
Телефон: +7(499)110-26-28